В суде подтверждена незаконность действий столичных энергетиков

Мосэнергосбыт незаконно ограничил электроснабжение компании в структуре «Транснефти», признали в Арбитражном суде Москвы, 13 февраля сообщается на сайте столичного УФАС.


В Арбитражном суде согласились с законностью и обоснованностью решения Московского УФАС России в отношении Мосэнергосбыта. Антимонопольный орган показал, что действия Мосэнергосбыта по отношению к одной из структур компании «Транснефть» были вызваны злоупотреблением своим монопольным положением на рынке. Мосэнергосбыт волюнтаристски вынудил потребителя произвести оплату долга за поставку электрической энергии, которой в реальности не было, а также ограничил дальнейшее электроснабжение потребителя.


Сообщается, что в связи с этим решением суда УФАС по Москве в самое ближайшее время откроет еще одно административное дело в отношении поставщика. Антимонопольщики намерены добиваться штрафа за противозаконные действия.


Напоминаем, Федеральная антимонопольная служба призвана стоять на страже интересов потребителя в сфере обеспечения добросовестной конкуренции. Так, в январе этого года сообщалось об аналогичных действиях поставщиков электроэнергии, в которые пришлось вмешаться ФАС и Арбитражному суду.


Вышеописанное вызывает в памяти термин «веерные отключения». Термин, которым в конце «черных девяностых» и начале двухтысячных называли практику беспощадного лишения электроснабжения любых потребителей.


В этот период Анатолий Чубайс, возглавлявший тогда еще не разделенную на мелкие куски энергосистему страны, проводил политику жесткого давления на потребителей, не взирая на их положение и сферу деятельности. Нередки были случаи отключения объектов, которые отключать нельзя ни при каких условиях: больниц, детских садов и даже воинских частей.


Чубайса в электроэнергетике уже нет, но его подходы к взаимодействию с потребителями, похоже, остались. Как видим, лишь через суд можно обуздать такую «чубайсовскую» клиентоориентированность столичных энергетиков.