ФАС заподозрила сговор при закупках в медучреждения Москвы, Калуги и Краснодарского края

Сфера деятельности: Картельный сговор

Ведомство обнаружило признаки картельного сговора между участниками 12 аукционов

Московское управление Федеральной антимонопольной службы обнаружило признаки картельного сговора между участниками 12 аукционов на закупку медицинских расходных материалов в медицинские учреждения Москвы, Калуги и Краснодарского края, сообщило управление в пятницу на своем сайте.

"В аукционах приняли участие ООО "Здоровье" и ООО "Дабл Медикал". Начальная максимальная цена контрактов составила 30,2 млн рублей. При этом ООО "Дабл Медикал" заключило контракты по результатам пяти торгов на сумму 10,8 млн рублей, а ООО "Здоровье" по результатам семи торгов - на сумму 19 млн рублей. Отказ участников аукциона ООО "Здоровье" и ООО "Дабл Медикал" от конкурентной борьбы друг с другом привел к незначительному снижению цены в 1%", - говорится в сообщении.

Управление возбудило в отношении компаний дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции, такое нарушение влечет наложение административного штрафа.

По данным антимонопольной службы, в среднем ФАС выявляет порядка 600 сговоров в год. Треть из них - картели при госзаказе.