ФАС: нужно возвращать веру в правоохранительные органы

Руководитель Московского УФАС Армен Ханян считает, что сейчас множество антимонопольных нарушений вообще не расследуется, потому что пострадавшие от них просто не жалуются в правоохранительные органы.

"Они просто не обращаются к правоохранителям, потому что не верят. Веру в правоохранительные органы нужно возвращать", – сказал Ханян в ходе публичных обсуждений правоприменительной практики антимонопольного ведомства Москвы.

При этом на обсуждениях признали, что бывают случаи, когда стражи порядка сами привлечены к нарушениям и участвуют в них. 

Также в ФАС рассказали, что есть и другая проблема с нарушениями на торгах. Это так называемые "профессиональные жалобщики". То есть те лица, которые не ставят перед собой цели выиграть тендер и получить контракт. Они участвуют в них лишь для того, чтобы написать жалобу в антимонопольное ведомство и добиться отмены закупки или изменения ее правил. Борьбу с профессиональными жалобщиками ФАС ставит на приоритетное место в своей работе.

"В Москве ситуация с конкуренцией лучше, чем в регионах", – заявил глава московского УФАС. Количество жалоб, получаемых в ФАС, с течением времени примерно не меняется, однако количество обоснованных жалоб уменьшилось, их сейчас меньше половины. Все остальные оказываются необоснованными. 

По обоснованным жалобам самые частые нарушения – неразмещение в единой информационной системе необходимых документов и включение избыточных требований в документацию.