УФАС оштрафовало метро Москвы и «Росгосцирк» за нарушение закона о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

РИАМО - 6 окт. Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России оштрафовало Московский метрополитен и «Росгосцирк» за нарушение процедуры проведения торгов и закона о закупках, сообщается на сайте антимонопольного ведомства.

Как уточняется в материале, Московский метрополитен допустил нарушения при проведении аукциона на установку в электродепо «Измайлово» вагономоечной машины. Аукционная документация заказчика, в частности, устанавливала, что участник аукциона должен иметь опыт выполнения аналогичных работ в течение предыдущих 24 месяцев. Между тем, из положений документации не представлялось возможным определить, какие работы заказчик считает аналогичными, а какие - нет. «Росгосцирк», в свою очередь, допустил нарушение при проведении конкурса на выполнение функций генподрядчика при капитальном ремонте здания Рязанского государственного цирка. Конкурсная документация заказчика установила ряд критериев, оцениваемых при сопоставлении заявок, однако не содержала указания на порядок присвоения баллов по некоторым из них.

«В обоих случаях допущенные учреждениями нарушения образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 КоАП РФ. На данный момент нами ведется полноценная работа по привлечению к административной ответственности заказчиков, допустивших нарушения порядка осуществления закупок. При этом мы понимаем, что ответственность, предусмотренная статьей 7.32.3 КоАП РФ, носит, скорее, превентивный характер, нежели правовосстановительный», - приводятся в материале слова заместителя руководителя Московского УФАС Индира Шандиева.