Аукцион на установку антипарковочных столбиков в Москве проведут заново

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

РИАМО - 2 апр. Аукцион на установку почти 3 тысяч антипарковочных столбиков в Москве проведут заново из-за необъективного описания объекта закупки, сообщается на сайте столичного управления Федеральной антимонопольной службы.

С жалобой на организатора аукциона – ГКУ Москвы «Администратор московского парковочного пространства» - обратилось ООО «Логос». По мнению заявителя, описание объекта закупки носит необъективный характер, что противоречит требованиям закона о контрактной системе. Организатор торгов установил в аукционной документации требования к материалам, которые не являются объектом закупки (например, бетон тяжелый). Также документация содержит требования к высокодекоративному и декоративному гранитному столбу, тогда как согласно ГОСТу гранитный столб не может быть одновременно высокодекоративным и декоративным, поясняется в материале.

«Все это, по мнению комиссии московского УФАС России, может повлечь за собой ограничение количества участников закупки, в связи с чем жалоба ООО «Логос» была признана обоснованной, а ГКУ Москвы «Администратор московского парковочного пространства» - нарушившим пункт 1 части 1 и часть 2 статьи 33 закона о контрактной системе. Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в аукционную документацию», - говорится в сообщении.

Как уточняется на сайте, на заседании комиссии заказчик признал противоправность своих действий.

Ранее на сайте госзакупок сообщалось, что ГКУ Москвы «Администратор московского парковочного пространства» проводит электронный аукцион на поставку и выполнение работ по установке 2946 антипарковочных столбов на улично-дорожной сети в зоне московского парковочного пространства, максимальная цена контракта составляет более 43 миллионов рублей.