Коммунальщики неправомерно отказались от услуг компании из-за описания мыла

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

РИАМО - 30 мар. Комиссия Московского УФАС признала необоснованным отказ в участии компании в аукционе из-за описания хозяйственного мыла, сообщается на сайте управления Федеральной антимонопольной службы России по Москве. 

Как уточняется в материале, комиссия Московского УФАС обнаружила нарушение в действиях ГБУ «Жилищник района Матушкино» при проведении двух аукционов по ремонту в многоквартирных домах. Ранее в управление обратилась компания ООО «АСУС», считавшая, что заказчик необоснованно отклонил их заявку на участие в этих аукционах.

«ГБУ «Жилищник района Матушкино» требовало излишнюю конкретику в описании запаха хозяйственного мыла», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, аукционная документация заказчика содержала требования к хозяйственному мылу, используемому при выполнении ремонта. При этом характеристики его внешнего вида, цвета и запаха, согласно положениям документации, должны соответствовать «техническому описанию для мыла конкретного наименования». Руководствуясь этим, заявитель указал в своих заявках, что внешний вид, запах и цвет мыла соответствуют такому техническому описанию. Однако заказчик отклонил заявки общества в связи с тем, что им не были предоставлены конкретные значения упомянутых характеристик.

Как выяснилось на заседании комиссии УФАС, от участников аукционов требовалось «проявить фантазию» и слегка выйти за рамки положений аукционной документации, указав конкретный размер, цвет и запах мыла. Однако УФАС сочло, что заказчик, согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, должен четко излагать в документации все характеристики, позволяющие определить соответствие того или иного товара его требованиям.

В связи с этим жалобу ООО «АСУС» признали обоснованной, а ГБУ «Жилищник района Матушкино» – нарушившим часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе. Нарушителю выдали обязательное для исполнения предписание о повторном рассмотрении первых частей заявок на участие в аукционе, заключается в сообщении.