Поставка иммуноглобулина в Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева пройдет в срок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Московского УФАС России 24 марта 2015 года рассмотрела жалобу ЗАО «АПФ-трейдинг» на действия Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева при проведении аукциона на поставку лекарственного препарата МНН Иммуноглобулин человека нормальный.

По мнению заявителя, аукционная документация Заказчика, хоть и не содержала конкретного торгового названия лекарства, составлена таким образом, что заявленным требованиям соответствует только один препарат – австрийский «Октагам». Данное обстоятельство, как утверждал заявитель, ограничивает количество участников аукциона, и закупка конкретного препарата неправомерна.

Однако в ходе рассмотрения дела комиссией управления заказчик объяснил, что вспомогательные вещества, содержащиеся в указанном лекарстве, оказывают существенное положительное влияние на его переносимость и эффективность. Дело в том, что подавляющее большинство пациентов, лечащихся в центре, в силу сложности их состояния страдают тяжелыми нарушениями иммунитета и иной сопутствующей патологией, в связи с чем любые осложнения, которые может вызвать то или иное лекарство, недопустимы. Поэтому закупка упомянутого лекарства осуществляется в рамках одного лота.

С учетом вышеизложенного комиссия Московского УФАС России поддержала заказчика, признав требования, содержащиеся в аукционной документации, важными при выборе препарата, а также не противоречащими п. 6 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.