ФАС предписала госзаказчикам внести изменения в документацию конкурсов на предоставление сотовой связи

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) предписало госзаказчикам внести изменения в документацию конкурсов на предоставление сотовой связи. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Комиссия ведомства рассмотрела несколько жалоб ОАО «Мегафон» на действия государственных заказчиков при проведении конкурсов на предоставление услуг сотовой связи. По мнению заявителя, требования конкурсных документаций во всех случаях необоснованно ограничивают число участников конкурса. Как выяснилось, заказчики требовали от участников конкурсов сохранить имеющиеся у них телефонные номера других операторов, при этом оказание услуг по этим номерам должно начаться 1 января 2015 г. «Между тем, правилами оказания услуг подвижной связи предусматривается, что оказание услуг сотовой связи с сохранением действующего номера может быть начато новым оператором не ранее 29 дня со дня заключения договора. Учитывая это обстоятельство, даже если государственный контракт будет заключен в наиболее раннюю дату из возможных, а именно 22 декабря, начало оказания услуг выпадает на 20 января 2015 г.», - отмечается в сообщении.

Таким образом, единственным оператором сотовой связи, который может в данном случае начать оказывать услуги с 1 января, являются текущие операторы связи заказчиков, с которыми заключены действующие контракты. Жалобы ОАО «Мегафон» были признаны обоснованными, а заказчики – нарушившими закон «О контрактной системе». Заказчикам выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в конкурсные документации.

В сообщении уточняется, что ОАО «Мегафон» не единственный оператор, обжаловавший описанные действия заказчиков. С аналогичной жалобой в УФАС Москвы обращалось и ОАО «Вымпелком».