Запрос предложений на обслуживание спутниковой системы ГЛОНАСС прошел с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ЗАО «Межотраслевой центр мониторинга» на действия ОАО «Москабельэнергоремонт» при проведении  запроса предложений на поставку, установку и обслуживание спутниковой системы контроля автотранспорта (GSM/GPS/GLONASS) заказчика сроком на три года. По мнению заявителя, заказчик  предоставил другим участникам запроса предложений  преимущественные условия участия в закупке.

Как было установлено, в ходе проведения запроса предложений было получено несколько заявок, две из которых были рассчитаны с учетом обслуживания системы сроком на один год, в то время как ЗАО «Межотраслевой центр мониторинга» предоставил цены с учетом обслуживания в течение трех лет (при этом предметом запроса предложений было именно трехлетнее обслуживание). Заказчик, вместо того, чтобы отстранить не соответствующие документации заявки – допустил их. Более того в процессе рассмотрения заявок сделал другим участникам закупки дозапросы их предложений, позволив им изменить, таким образом, существенные условия предложения, а именно цены предложений и срок обслуживания.

 Подобные действия ОАО «МКЭР» противоречат не только п.2 ч.1 ст.3 Закона о защите конкуренции и п. 2 ч.1 ст. 17 Закона о закупках, но и собственной Закупочной документации. Так как согласно одному из пунктов Комиссия не вправе запрашивать разъяснения или требовать документы, меняющие суть предложения.

Нарушителю выдано обязательное для исполнения предписание о повторном рассмотрении заявок.