ФАС выдала университету им. И.М.Губкина предписание об аннулировании торгов на право аренды помещений

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия московского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ выдала Российскому государственному университету нефти и газа им. И.М. Губкина обязательное для исполнения предписание об аннулировании торгов на право аренды помещений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что 17 сентября комиссия ФАС выявила грубые нарушения в действиях РГУНГ им. И.М.Губкина. Ранее университет провел открытый конкурс на право аренды 25 помещений, находящихся в оперативном управлении вуза. По данным ФАС, в ходе рассмотрения поступившей в управление жалобы ООО «Техрон» стало известно, что заказчик не разместил на официальном сайте торгов извещение о проведении конкурса. «Однако согласно приказу ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67 такое извещение размещается на официальном сайте торгов не менее чем за 30 дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе», - говрится в сообщении.

Кроме того, заказчик заключил договоры с победителями конкурса спустя два дня после подписания итогового протокола. Тогда как по закону о защите конкуренции такие договоры не могут быть заключены ранее, чем через 10 дней со дня размещения информации о результатах конкурса на официальном сайте торгов.

На этих основаниях московское УФАС России выдало РГУНГ им. И.М.Губкина обязательное для исполнения предписание об аннулировании торгов.