Московские МФЦ провели аукцион на техническое обслуживание своих помещений с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15 сентября 2014 года Комиссия Московского УФАС России выявила нарушения в ходе проведения аукционов на комплексное техническое обслуживание помещений МФЦ в Москве.
Ранее в Управление поступила жалоба ООО «ЕВРОКАПИТАЛ». Как стало известно в ходе ее рассмотрения, заказчик, в частности, не определил ни цену единицы услуги, ни количество товаров, используемых при оказании услуг.
Напомним, в соответствии со ст. 42 Закона о контрактной системе, в случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию невозможно определить, заказчик должен указать в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги.
«Из-за отсутствия в аукционной документации объема услуг по техническому обслуживанию участникам сложно определить потребности заказчика и сформировать ценовое предложение. Кроме того, это позволяет заказчику требовать от победителя аукциона поставку как одной единицы, так и ста единиц товара за одну стоимость», - отмечает начальник отдела обжалования государственных закупок Московского УФАС России Елена Исаева.
В связи с этим жалоба заявителя была признана обоснованной. Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в аукционную документацию.