Московское УФАС России выявило нарушение в ходе проведения конкурса на страхование служебных автомобилей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России признало ФБУ «Информационно-технический центр ФСТ» нарушившим ч. 4 ст. 52 Закона о контрактной системе при проведении конкурса на страхование служебных автомобилей КАСКО.
В антимонопольный орган обратилось Страховое ОАО «ВСК» с жалобой на Информационно-технический центр при проведении указанного конкурса. По мнению заявителя, заказчик неправомерно допустил к участию в конкурсе одного из претендентов (ООО «Страховая компания «Северная казна»), который, в свою очередь, подал сразу две заявки на участие в закупке.
В процессе рассмотрения дела выяснилось, что одна из заявок ООО «Страховая компания «Северная казна» была рассмотрена и отклонена в связи с несоответствием требованиям документации. В то время как вторая заявка с меньшей ценой была рассмотрена и одобрена комиссией, а впоследствии позволила участнику одержать победу.
Как отмечает начальник отдела обжалования государственных закупок Елена Исаева, «Подобные действия заказчика незаконны. В данной ситуации заказчик был обязан возвратить обе заявки, поданные от одного участника в отношении одного и того же лота».
Таким образом, Комиссия Московского УФАС России признала ФБУ «Информационно-технический центр ФСТ» нарушившим ч. 4 ст. 52 Закона о контрактной системе. Нарушителю выдано обязательное для исполнения предписание о повторном рассмотрении заявок.

Кстати,  согласно п. 4. ст. 52 ФЗ «О контрактной системе» в случае установления факта подачи одним участником открытого конкурса двух и более заявок на участие в открытом конкурсе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее этим участником заявки на участие в конкурсе не отозваны, все заявки на участие в конкурсе этого участника, поданные в отношении одного и того же лота, не рассматриваются и возвращаются этому участнику.