Московское УФАС России выявило нарушение в ходе проведения аукционов на приспособление библиотек для инвалидов и беременных женщин

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

6 августа 2014 года Комиссия Московского УФАС России признала Технический центр Департамента культуры нарушившим Закон о контрактной системе при проведении аукционов на выполнение работ по приспособлению Библиотеки № 225 и Библиотеки им. Антуана де Сент-Экзюпери для беспрепятственного доступа маломобильных лиц (инвалидов, беременных женщин и т.д.).
С жалобой на действия Технического центра в Московское УФАС России обратилось ООО «Макет». Заявитель счел, что первая часть его заявки на участие в упомянутом аукционе была отклонена Заказчиком неправомерно. Однако на заседании Комиссии Управления Общество отозвало свою жалобу.
Несмотря на это, Комиссия Московского УФАС России провела внеплановую проверку и выявила в действиях Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе. Технический центр отклонил первую часть заявки ООО «Макет» по причине непредставления в ней характеристик одного из товаров, используемых при выполнении работ. При этом Общество выразило в своей заявке согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, в том числе, согласие на использование товара определенного товарного знака, указание на который содержится в документации.
Таким образом, заявка участника была подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Техническому центру Департамента культуры выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений и повторном рассмотрении первых частей заявок.