Москва борется за конкуренцию

В столице подвели итоги работы антимонопольной службы

За последние годы в городе последовательно создается открытая и прозрачная конкурентная среда. Для этого правительство Москвы совместно с антимонопольным ведомством предприняло знаковые шаги. Это реформа закупок московских госкомпаний, аукционы на наружную рекламу и борьба со сговором. Но многое еще предстоит сделать.

Об итогах работы в прошлом году и ближайших планах на пресс-конференции рассказал руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве Рачик Петросян.

Московские антимонопольные практики признаны лучшими в общероссийском масштабе. Напомним, в марте этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объявила рейтинг результативности территориальных органов службы за 2013 год. По совокупности показателей столичное управление впервые за всю историю возглавило список лучших. Это означает, что борьба за конкуренцию в Москве вышла на первое место и ведется наиболее эффективно. Важно отметить, что такой результат был достигнут прежде всего благодаря системным реформам и проконкурентной политике правительства Москвы.

К примеру, одни только аукционы на наружную рекламу принесли в бюджет города более 50 миллиардов рублей дополнительного дохода. Все это стало возможным благодаря высокой конкуренции, которую обеспечило Московское УФАС вместе с городским Департаментом СМИ. Еще один яркий пример: дело столичной антимонопольной службы в отношении мусороперерабатывающего завода сэкономило бюджету столицы около 1 миллиарда евро. Суммы колоссальные!

ПРАВИЛА ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ

Систему госзакупок Москва основательно изменила. Напомним, одним из первых шагов Сергея Собянина на должности мэра столицы стало наведение порядка именно в этой сфере. Сейчас борьба Московского УФАС совместно с коллегами из ФСБ и МВД со сговором в сфере госзаказа выходит на новый уровень. Теперь сговорившихся жуликов ловят по их IP-адресам.

Следующим передовым шагом стало установление правительством Москвы по инициативе УФАС единых правил закупок для госкомпаний и естественных монополий. В итоге для предпринимателей в Москве открылся честный и конкурентный рынок, измеряемый сотнями миллиардов рублей. Единые требования создали прозрачную среду для бизнеса и, как следствие, благоприятный инвестиционный климат.

Создание нормальной конкуренции в столице заметно не только в масштабах экономики города и в восприятии бизнес-сообщества, но также ощущается и обычными москвичами. К примеру, в сфере ЖКХ. Под жестким контролем руководства города и антимонопольной службы находится отбор на торгах управляющих компаний жилых домов и сбор платы за воду по счетчикам. Теперь москвичам практически невозможно навязать левую управляющую компанию для обслуживания дома. А у тех жильцов, которые не обзавелись пока водосчетчиками, квартплата перестала расти в несколько раз. Ведь управляющие компании больше не имеют права раскидывать по таким жителям оплату за общедомовой расход воды.

МОСКВИЧИ ДОВЕРЯЮТ

В 2013 году количество обращений, например заявлений, жалоб и ходатайств, в московскую антимонопольную службу выросло примерно в полтора раза. «Эти цифры для нас - самое красноречивое свидетельство возрастающего доверия граждан. Ведь москвичи жалуются потому, что уверены в получении результата», - считает руководитель Московского управления.

При этом останавливаться на достигнутом в УФАС не собираются. Прежде всего ведомство совместно с правительством Москвы и МВД продолжит отслеживать переход на контрактную систему в сфере закупок. Ведь не секрет, что при смене правил жулики пытаются воспользоваться возникшими в законе пробелами.

При этом по-прежнему будет действовать Штаб по защите предпринимательства и развитию конкуренции, возглавляемый сегодня мэром Москвы Сергеем Собяниным. Власти намерены и дальше улучшать конкурентный климат столицы.

Кстати

Куда обращаться

Если вы хотите пожаловаться на работу своей управляющей компании, органов исполнительной власти, на незаконную рекламу, надоевший телефонный или интернет-спам, тогда обращайтесь в Московское УФАС России с письменным заявлением:

- лично, курьером под расписку или заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу: 107078, г. Москва, Мясницкий проезд, дом 4, стр. 1 (вход со стороны Боярского переулка), ст. м. «Красные ворота»;

- через интернет-приемную на сайте - moscow.fas.gov.ru;

- электронным письмом на адрес: to77@fas.gov.ru;

- через портал государственных и муниципальных услуг - pgu.mos.ru.