Заявка на участие в аукционе может подаваться в свободной форме

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 марта 2014 года Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Технокор» на действия ГБУ города Москвы «Мосзеленхоз» при проведении аукциона на право заключения контракта на приобретение уборочной техники. Об этом сообщает пресс-служба столичного УФАС.

По мнению заявителя, заказчик неправомерно отказал обществу в допуске к участию в указанном аукционе по причине отсутствия в первой части заявки некоторых характеристик предлагаемого к поставке товара.  Как утверждал представитель заказчика, определить соответствие данного товара требованиям аукционной документации не представлялось возможным ввиду несоблюдения заявителем рекомендованной формы заявки, установленной этой документацией.

Напомним, в соответствии с ч. 2 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в таком аукционе.

В ходе заседания Комиссии Московского УФАС России было установлено, что первая часть заявки общества содержала все необходимые характеристики предлагаемого к поставке товара, установленные документацией заказчика. В связи с этим жалоба ООО «Технокор» была признана обоснованной.

ГБУ города Москвы «Мосзеленхоз» признано нарушившим требования ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе. Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание отменить протоколы подведения итогов и рассмотрения заявок на участие в аукционе, а также назначить новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе и дату его проведения.