Закон 44-ФЗ не дает заявителю право подавать котировочную заявку на электронную почту заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 марта 2013 года Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «СГ «Компаньон» на действия Владимирского областного суда при проведении запроса котировок. Об этом сообщает пресс-служба столичного УФАС.

По мнению заявителя, заказчик неправомерно отказал в принятии заявки на участие в указанном запросе котировок, поданной на электронную почту Владимирского областного суда в форме электронного документа.

В соответствии с действующим законодательством, подача заявок на участие в запросе котировок возможна, в том числе, в форме электронных документов. При этом закрепляется, что такие заявки должны быть поданы с использованием единой информационной системы (ЕИС).

В настоящее время ЕИС не введена в эксплуатацию, в связи с чем информация, подлежащая размещению в ней, размещается на официальном сайте www.zakupki.gov.ru (ч. 5 ст. 112 Закона о контрактной системе).

Таким образом, подача котировочных заявок на электронную почту заказчика, законом не предусмотрена. На этом основании Комиссия Московского УФАС России признала жалобу заявителя необоснованной, и отказала в ее удовлетворении.