ФАС признала жалобу компании "Наутилус М" обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ФАС признала жалобу компании «Наутилус М» обоснованной.

Как говорится в материалах антимонопольного органа, 24 марта 2014 года Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Наутилус М» на действия ГКУ города Москвы «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Западного административного округа» при проведении открытого аукциона по благоустройству и озеленению сквера на Проспекте Вернадского с созданием пешеходной зоны.

По мнению заявителя, заказчик неправомерно отклонил первую часть заявки компании «Наутилус М» по причине отсутствия в заявке указания на товарный знак используемого при выполнении работ товара.

Комиссия Московского УФАС России признала жалобу компании «Наутилус М» обоснованной в связи с тем, что законом о размещении заказов не установлена обязанность участника размещения заказа указывать в первой части заявки на отсутствие товарного знака поставляемого или используемого при выполнении работ товара.

Заказчика признали нарушившим требования части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, ему выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

Материалы дела направлены уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Согласно части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным законом, не допускается.