Арбитражный суд подтвердил правомерность включения ООО «ФрешКлин» в реестр недобросовестных поставщиков

Теги: РНП
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, в адрес Московского УФАС России поступило обращение ГКУ «ИС Пресненского района» на действия ООО «ФрешКлин» в связи с уклонением от заключения государственного контракта

 

В ходе рассмотрения материалов дела Комиссией Управления было установлено, что по результатам открытого аукциона на выполнение работ по санитарному содержанию дворовых территорий и внутриквартальных проездов Пресненского района ЦАО победителем было признано ООО «ФрешКлин».

В установленные законодательством сроки ООО «ФрешКлин» направило оператору электронной площадки подписанный проект контракта и документ об обеспечении исполнения контракта, а именно, договор поручительства, заключенный с ООО «Апартамент». Однако Заказчик указанный проект оставил без подписи.

На заседании Комиссии Заказчик пояснил, что им был направлен запрос в МИФНС России. Согласно данным, полученным в ответ, налоговая отчетность ООО «Апартамент» за 2010-2011 гг имеет нулевые показатели. Данное обстоятельство указывает на несоответствие ООО «Апартамент» требованиям, установленным ч. 20 ст. 41.12 Закона о размещении заказов.

Тогда Заказчиком был опубликован протокол отказа от заключения государственного контракта по причине непредставления ООО «ФрешКлин» документа об обеспечении исполнения контракта, отвечающего требованиям аукционной документации.

Таким образом, Комиссия Управления признала ООО «ФрешКлин» уклонившимся от заключения контракта и предписала включить сведения в отношении ООО «ФрешКлин» в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Не согласившись, ООО «ФрешКлин» обратилось в суд с требованиями о признании недействительным решения Московского УФАС России.

16 августа 2012 года Арбитражный суд города Москвы признал решение антимонопольного органа соответствующим закону.