Вопросы полномочий антимонопольного и тарифного органов — второй круг судебных разбирательств, вторая инстанция

16.09.2013 Девятый арбитражный апелляционный суд отменил ранее принятое решение суда первой инстанции и оставил в силе решение Московского УФАС России о признании ОАО «МОЭСК» нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции

 

Довольно «типовое» судебное дело № А40-12501/2012 об оспаривании решения территориального органа Федеральной антимонопольной службы, касающегося нарушения субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии и технологическому присоединению энергопринимающих устройств, Правил недискриминационного доступа к указанным услугам посредством нарушения установленного порядка ценообразования, примечательно тем, что в рамках его рассмотрения суды трёх инстанций подробно разбирали вопрос о наличии у антимонопольных органов соответствующих полномочий.

В 2012-м году Арбитражный суд города Москвы, а за ним и Девятый арбитражный апелляционный суд, посчитали, руководствуясь довольно неоднозначно толкуемой практикой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, что вопросы ценообразования в вышеуказанной сфере относятся к исключительной компетенции органов тарифного регулирования. ФСТ России, привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, ожидаемо поддержала такой правовой подход.

Федеральный арбитражный суд Московского округа не согласился с приведенной позицией судов нижестоящих инстанций и постановлением от 25.01.2013 направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы, попутно разъяснив, каким образом стоит дифференцировать полномочия ФАС России и ФСТ России применительно к рассматриваемым правоотношениям.

 

Повторно разбирая спор, арбитражный суд первой инстанции воспроизвел выводы, сделанные при первичном рассмотрении дела, и указал, что Московское УФАС России своим утверждением о нарушении ОАО «МОЭСК» порядка ценообразования на услуги по технологическому присоединению энергопринимающих устройств все же вышло за пределы предоставленных ему полномочий.

Девятый арбитражный апелляционный суд на «втором круге» рассмотрения дела № А40-12501/2012 все же поддержал правовую позицию антимонопольного органа и отменил решение Арбитражного суда города Москвы.