Сломанное оборудование не позволяет подписать контракт? - стоит предпринять хотя бы какие-то действия

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Правомерность решения Московского УФАС России о включении сведений об ООО «Ювилис-лайн» в РНП подтверждена судом

 

17.09.2013г. Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию Московского УФАС России относительно наличия правовых оснований для включения в Реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Ювилис-лайн» в связи с несовершением последним действий, направленных на заключение государственного контракта.

 

В обоснование правомерности своего поведения в период, отведенный законодательством о размещении заказов для заключения государственного контракта по итогам выигранного аукциона, ООО «Ювилис-лайн», не направившее подписанный проект контракта в адрес государственного заказчика, сослалось на выход из строя компьютерного оборудования, необходимого для взаимодействия с электронной торговой площадкой. При этом представило в суд заключение специалиста о непригодности к дальнейшему использованию устройств удаленного доступа к работе с ЭТП.

 

Однако Арбитражный суд города Москвы, вопреки доводам названной организации, согласился с мнением антимонопольного органа о том, что помимо установления причин неработоспособности оборудования участник размещения заказа имел возможность предпринять и иные действия — направленные на заключение государственного контракта, на урегулирование возникших технических проблем в целях подписания контракта. Между тем, по отношению к обязанностям, предусмотренным законодательством, общество отнеслось пассивно, что и послужило основанием для включения сведений о нём в РНП.