ГУП «ЭВАЖД» обязано уплатить в доход государства почти 3 млн. руб.

Государственное унитарное предприятие г. Москвы по эксплуатации высотных административных жилых домов (далее - ГУП «ЭВАЖД») было привлечено Московским УФАС России к административной ответственности в виде «оборотного» штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.

 

Несмотря на то, что соответствующее решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства было признано судами законным и обоснованным, ГУП «ЭВАЖД» не оплатило назначенный Московским УФАС России штраф в установленный срок.

 

В отношении ГУП «ЭВАЖД» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП, и материалы дела были переданы в суд. Мировой судья признала ГУП «ЭВАЖД» виновным в совершении правонарушения и приняла решение подвергнуть указанную организацию административному наказанию в виде штрафа в двойном размере, наложенного ранее Московским УФАС России. В связи с этим ГУП «ЭВАЖД» обязано уплатить в доход государства почти 3 млн. руб.

 

«Неисполнение нарушителями постановления Московского УФАС России, скорее исключение, чем общее правило. Это обусловлено не только серьезной работой по адвокатированию конкуренции, проводимой антимонопольными органами, но и угрозой наказания в двойном размере», - комментирует заместитель Руководителя Московского УФАС России Олеся Мильчакова.