«МОСГАЗ» заплатит за ущемление интересов жилищно-строительных кооперативов

Московское УФАС России оштрафовало ГУП «МОСГАЗ» на 300 тысяч рублей за ущемление интересов ЖСК «Волна-3» и ЖСК «Севан»

Дело в отношении  ГУП «МОСГАЗ» было возбуждено на основании жалоб ЖСК «Волна-3» и ЖСК «Севан» на действия предприятия, выразившиеся в навязывании невыгодных условий договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО), а также в необоснованном повышении с 2012 года тарифа на указанные услуги.

В ходе рассмотрения материалов дела Комиссия Московского УФАС России установила, что  ГУП «МОСГАЗ» оказывает услуги по ТО ВДГО управляющим организациям, в том числе ЖСК и ТСЖ по экономически необоснованным тарифам. Кроме того, ГУП «МОСГАЗ» включало в условия договоров с контрагентами оплату работ в отношении имущества, не относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах.

Поскольку управляющие организации в соответствии с заключенными договорами управления не наделены правами в отношении имущества, не относящегося к общему, ЖСК «Волна-3» и ЖСК «Севан» правомерно оспаривало невыгодные для них условия договоров на ТО ВДГО. 

На основании вышеизложенного Московское УФАС России признало в действиях ГУП «МОСГАЗ» факт нарушения ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции», в результате которого были ущемлены интересы потребителей, путем:

  • навязывания невыгодных условий договора;
  • применения экономически необоснованных тарифов.

Теперь ГУП «МОСГАЗ» обязано выплатить штраф (в соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ) в размере 300 000 рублей.