Московское УФАС России: информация, размещаемая в сети Интернет, должна быть достоверна

4 сентября 2012 года Девятый арбитражный апелляционный суд города Москвы подтвердил правомерность действий Московского УФАС России в части признания ООО «Клагенфурт» нарушившим Закон о защите конкуренции

 

Напомним, антимонопольным органом в действиях ООО «Клагенфурт» был установлен факт нарушения п.2 ч.1 ст. 14 Закона о защите конкуренции, выразившийся во введении в заблуждение в отношении производителя товара, работ, услуг, а именно, в указании ООО «Клагенфурт» работ, которые были выполнены иными хозяйствующими субъектами.

 

На своем официальном сайте в сети Интернет ООО «Клагенфурт» была размещена информация о работах по созданию музейных экспозиций, включающих аудиовизуальные и световые эффекты. При этом у посетителей сайта создавалось впечатление, что исполнителем указанных работ является ООО «Клагенфурт».

Выразив свое несогласие, Заявитель, однако, не смог предоставить доказательств о выполнении работ именно им.

По результатам рассмотрения материалов дела Комиссия антимонопольного управления вынесла решение о признании ООО «Клагенфурт» нарушившим Закон о защите конкуренции.

 

Однако общество с решением Московского УФАС России не согласилось и обратилось в суд. Рассмотрение жалобы в суде первой и второй инстанций завершилось в пользу Управления.