ФГУП «Канал имени Москвы» оштрафовано за ущемление интересов судоходной компании

ФГУП «Канал имени Москвы» назначен штраф в размере 523 827 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Еще в октябре 2011 года Московское УФАС России признало в действиях ФГУП «Канал имени Москвы» нарушение ч. 1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

В Управление поступило обращение от «Речфлот», в котором компания жалуется на навязывание договоров на пропуск автотранспортных средств к причалам и рост тарифов на рынке оказания услуг по предоставлению в пользование судам причалов в границах Северного речного вокзала. 

Комиссия антимонопольного органа рассмотрела материалы дела и установила, что «Канал имени Москвы» действительно ущемляет интересы «Речфлота».

А именно: 

  • навязывает контрагенту плату за пропуск автотранспортных средств для проезда к причалам на территории Северного речного вокзала
  • нарушает установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования
  • создает дискриминационные условия деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами

 

Московское УФАС России выдало ФГУП «Канал имени Москвы» предписание об устранении нарушений, а также применило к  нарушителю меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Теперь ФГУП «Канал имени Москвы» должно выплатить штраф в общем размере более 500 тысяч рублей.

 

«ФГУП «Канал имени Москвы» имело возможность для соблюдения действующего антимонопольного законодательства, однако не предприняло всех зависящих от него мер. Дискриминационные условия привели к значительному сокращению количества проданных билетов на суда Речфлот, что причинило компании финансовый ущерб», - отмечает начальник отдела  контроля за соблюдением антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами Полина Пашуканис.