Управляющая компания ограничила конкуренцию при проведении аукциона по продаже арестованного имущества

В Управление поступило обращение ЗАО «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ» на действия  ООО «УК «ОРИГОН» при проведении аукциона по продаже арестованного имущества. Аукцион проводился на основании поручения Росимущества.

 

ЗАО «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ» в своей жалобе указывает на то, что управляющая компания «ОРИГОН» с нарушением сроков разместила извещение о проведении торгов.

 

Справочно:

В соответствии с п. 2 ст. 488 ГК РФ извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором торгов не менее чем за 30 дней до их проведения

 

В ходе рассмотрения материалов дела выяснилось, что управляющая компания опубликовала  извещение в газете МЕТРО за 17 дней до проведения торгов.

 

Извещение о проведении торгов направлено на привлечение наибольшего количества заинтересованных лиц с целью выявления наилучшего предложения об условиях продажи. Если такая информация размещается с нарушением сроков, это  уменьшает возможность участия в торгах потенциальных покупателей и, следовательно, влияет на формирование цены реализации.

 

Таким образом, действия ООО «УК «ОРИГОН» привели к ограничению конкуренции среди участников, что нарушает ч.1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.