Московское УФАС России аннулировало торги по продаже арестованного имущества из-за незаконных действий организатора

В Московское УФАС России поступила жалоба физического лица на действия ООО «Открытые решения» при проведении торгов по продаже  арестованного недвижимого имущества, принадлежащего должнику - Финансовое управление Администрации г. Оренбурга

 

По мнению Заявителя, ООО «Открытые решения» нарушило сроки и порядок проведения торгов.

 

В апреле 2012 года Федеральное агентство по управлению государственным имуществом поручило ООО «Открытые решения» реализовать на торгах помещение общей площадью  219,5 кв.м. Начальная цена имущества на торгах составляла 1 712 420 руб.

 

В ходе рассмотрения материалов дела выяснилось, что организатор торгов разместил извещение о проведении торгов за 25 дней до их проведения, чем нарушил ч. 2 ст. 90 Закона об исполнительном производстве, ч. 2 ст. 448 ГК РФ.

 

Справочно:

В соответствии с ч. 2 ст. 448 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения.

 

Согласно извещению в газете «Оренбургская Сударыня», торги назначены на 4 мая 2012 года. Однако на основании Постановления судебного пристава-исполнителя, процедура торгов неоднократно переносилась и состоялась только 06 июля 2012 года без участия Заявителя.

 

При этом организатор торгов не подтвердил размещение информации о переносе ни на официальном сайте, ни в газете  «Оренбургская Сударыня». Заявитель также не мог оперативно получить информацию о новой дате проведения торгов в виду того, что в установленной форме заявки на участие в Аукционе, которую может предоставить исключительно ООО «Открытые решения», отсутствует возможность указания контактных данных участников.

 

Таким образом, в результате вышеизложенных действий ООО «Открытые решения»,  Заявитель не смог принять участие в торгах.

 

Комиссия Московского УФАС России признала жалобу обоснованной и предписала аннулировать торги.