Московское УФАС России: при расчете ценового критерия должна использоваться начальная (максимальная) цена договора

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба ООО «Аудиторская Фирма «ИНТЕРКОН» на действия ОАО «Мосземсинтез» при проведении конкурса на оказание услуг по годовому аудиту  финансовой (бухгалтерской) отчетности ОАО «Мосземсинтез» за 2011 год.

 

Напоминаем, что открытое акционерное общество обязано проводить конкурс на оказание услуг по проведению обязательного аудита бухгалтерской отчетности в соответствии  с Законом о размещении заказов.

 

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Управления установлено, что Заказчиком при оценке и сопоставлении заявок по критерию «Цена договора» вместо начальной максимальной цены контракта  была использована начальная максимальная цена без учета налога на добавленную стоимость.

 

Однако, в соответствии с законодательством о размещении заказов, для определения рейтинга заявки по критерию «Цена договора» используется начальная максимальная цена контракта, установленная в конкурсной документации. При этом Контракт заключается и оплачивается Заказчиком по цене победителя Конкурса вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

 

Результатом применения Заказчиком такого расчета стало неправильное определение рейтинга заявок на участие в конкурсе.

 

Кроме того, Комиссией установлено, что Заказчиком внесены изменения в извещение о проведении Конкурса и конкурсную документацию без изменения сроков окончания подачи заявок.

 

Таким образом, срок приема заявок с момента внесения изменений до срока окончания подачи заявок составил 17 дней.

 

Справочно:

В соответствии с п. 4.1 ст. 21 Закона о размещении заказов срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен так, чтобы со дня размещения на официальном сайте внесенных в извещение о проведении открытого конкурса изменений до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе такой срок составлял не менее чем 20 дней.

 

На основании изложенного, жалоба ООО «Аудиторская Фирма «ИНТЕРКОН» признана обоснованной. ОАО «Мосземсинтез» выдано предписание об устранении нарушений.