Суд подтвердил: ОАО «РЖД» предъявляло к участникам конкурса излишние квалификационные требования, что привело к ограничению конкуренции

На днях Арбитражный суд города Москвы занял сторону Московского УФАС России в споре с ОАО «РЖД».

 

Ранее Комиссия антимонопольного органа установила в действиях ОАО «РЖД» факт нарушения ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

 

В Управление поступила жалоба ООО «Анфея», в которой организация указывала на незаконные действия со стороны ОАО «РЖД» при проведении четырех конкурсов  на осуществление капитального ремонта хозяйственных объектов Заказчика с предварительным квалификационным отбором участников.

 

В ходе рассмотрения материалов дела выяснилось, что ОАО «РЖД» в нарушение ч. 1 ст. 17 ФЗ О защите конкуренции установило в Квалификационной документации требования об обязательной регистрации претендента на территории Российской Федерации, что не предусмотрено действующим законодательством и ведет к ограничению числа участвующих в Конкурентной процедуре.

 

Более того, в Квалификационной документации указано, что претенденты Конкурентных процедур могут быть исключены, если не примут участие как минимум в трех конкурсах подряд (из четырех заявленных). Притом, что предметы конкурсов являются технологически и функционально не связанными, требуют разного рода опыт выполнения работ, подготовку и материальную обеспеченность.

 

Такие требования ОАО «РЖД» ограничивают круг субъектов, желающих выполнять какой-либо конкретный вид работ, являющийся предметом одного конкурса.

 

Таким образом, Комиссия Московского УФАС России установила в действиях ОАО «РЖД» факт нарушения ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции и выдало предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства путем отмены результатов конкурсов с предварительным квалификационным отбором. Также ОАО «РЖД» предписано внести изменения в документацию и исключить положения, которые могут привести к ограничению конкуренции.

 

Не согласившись с решением и предписанием Московского УФАС России, ОАО «РЖД» обратилось в суд.

 

9 июля 2012 года Арбитражный суд г. Москвы оставил в силе решение антимонопольного органа.