Заказчик должен руководствоваться принципами, указанными в Федеральном законе № 223-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало жалобу на действия Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» при проведении открытого аукциона на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей обоснованной.

В Управление поступила жалоба, в которой заявитель указывает на то, что ему неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе по причине непредоставления «копии документов, подтверждающих договорные отношения с ОСАО «Ингосстрах» на ремонт автомобилей».

В ходе рассмотрения материалов дела, Комиссия Московского УФАС России установила, что требование Заказчика об обязательном предоставлении в составе заявки на участие в закупке копии документов, подтверждающих договорные отношения с ОСАО «Ингосстрах», не имеющих отношения к предмету закупки, избыточно и ограничивает круг участников, что нарушает часть 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Таким образом, жалоба признана обоснованной, а Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» предписано привести конкурсную документацию в соответствие с требованиями Федерального закона № 223-ФЗ, антимонопольного законодательства.

«Федеральный закон №223-ФЗ, предоставляя определенную свободу действий заказчикам, требует, однако, соблюдения определенных принципов. В частности, заказчику не допускается необоснованно ограничивать допуск к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки»- отмечает начальник отдела антимонопольного контроля торгов Шандиева Индира.