Московское УФАС России: Аукционная документация должна быть доступна на официальном сайте

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

На днях Комиссия УФАС по г. Москве признала жалобу на действия ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ при проведении аукциона на право заключения договора аренды нежилых помещений обоснованной.

В Управление поступило обращение, в котором Заявитель жалуется на неправомерный отказ в доступе к участию в аукционе.

Согласно протоколу проведения Аукциона, Заявителю было отказано в допуске по причине нарушений требований аукционной документации, а именно: «заявка на участие не прошита, не пронумерована, не содержит опись входящих в ее состав документов; в заявке отсутствуют паспортные данные и сведения о месте жительства физического лица; в заявке отсутствует нотариально заверенное согласие супруги на совершение крупной сделки ».

В соответствии с ч. 6 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции информация о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.

Однако, в ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что на официальном сайте торгов Аукционная документация отсутствует. Следовательно, у Заявителя не было возможности ознакомиться с Аукционной документацией и подать заявку в соответствии с требованиями организатора торгов.

Более того Комиссией Московского УФАС установлено, что согласно пункту 2.3. Аукционной документации заявка на участие в аукционе должна содержать документы, не являющиеся обязательными в соответствии с пунктом 121 Приказа ФАС России № 67, а именно: нотариально заверенное согласие супруга (для физического лица).

Таким образом, организатором торгов установлены избыточные требования в аукционной документации к составу заявки, что нарушает пункт 121 Приказа ФАС России № 67. При этом отсутствие данного документа также стало основанием для отказа в доступе к участию в Аукционе.

По результатам рассмотрения дела жалоба признана обоснованной, и ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.