Московским УФАС выявлены системные нарушения при проведении торгов на аренду

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Московского УФАС России в очередной раз признала документацию об аукционе на право заключения договора аренды федерального недвижимого имущества не соответствующей требованиям федерального законодательства.

 

Напоминаем, что особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества установлены статьей 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции», Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67.

 

Комиссия Управления, рассматривая с начала 2012 г. жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», установила системные нарушения в действиях организатора торгов на право заключения договора аренды государственного имущества (ФГУП, ФГУ и т.д.).

 

Нарушения выражены в установлении избыточных требований к составу заявки на участие в аукционе. В частности, заявка на участие в аукционе согласно такой документации должна содержать документы, не являющиеся обязательными согласно пункту 121 Приказа ФАС России № 67, в т.ч.:

  • трудовой договор (контракт) (для юридического лица) - копия, заверенная претендентом;

  • нотариально заверенное соглашение супруга (супруги) на совершение сделки - подлинник;

  • свидетельство о постановке на учет в налогом органе юридического лица - нотариально заверенная копия;

  • информационное письмо учреждения ГОРСТАТа об учете в Статрегистре Росстата - копия, заверенная претендентом;

  • гарантийные письма и т.д.

 

Кроме того, в нарушение пункта 121 Приказа ФАС России № 67 организаторами торгов установлены требования к заверению документов. По условиям аукционной документации заявка на участие должна содержать нотариально заверенные копии учредительных документов, в то время как в Приказе ФАС России № 67 такие требования не указаны.

 

«Очень важно, чтобы организаторы торгов устранили системные нарушения при организации и проведении торгов до введения специальных составов административных правонарушений, устанавливающих ответственность за нарушение порядка процедуры торгов. После принятия соответствующих поправок в КоАП РФ за такие нарушения придется платить «рублем», - отмечает начальник отдела антимонопольного контроля торгов Шандиева Индира.