Аннулирована закупка СГУП по продаже имущества г. Москвы

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Московского УФАС России признала жалобу на СГУП по продаже имущества г. Москвы при проведении открытого конкурса по отбору организации на право заключения контракта на оказание услуг по аудиту годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности СГУП по продаже имущества города Москвы за 2011-2012 гг. обоснованной.

Заявитель, ООО «ИРИКОН», жаловался на нарушения действующего законодательства при организации и проведении конкурса.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» открытый конкурс на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственного унитарного предприятия происходит в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что заказчиком в нарушение требований Закона о размещении заказов был изменен предмет договора, субъективный критерий «качество работ и (или) квалификация» составил 50%, договор заключен на 10 день. Также был нарушен порядок размещения информации о конкурсе на официальном сайте www.zakupki.gov.ru: протокол размещен с нарушением нормативных сроков.

В результате, жалоба признана обоснованной, СГУП по продаже имущества г. Москвы выдано предписание аннулировать торги.