Банку незаконно отказали в подаче тепла

Сегодня Московское УФАС России установило в действиях ЗАО «Юникс» нарушение части 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции», выразившееся в злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче тепловой энергии в границах присоединенной сети, которые в итоге ущемили интересы ОАО «Углеметбанк».

 

Ранее в Управление поступила жалоба от ОАО «Углеметбанк» на то, что ЗАО «Юникс» в отопительный период не обеспечивает здание банка тепловой энергией, даже не смотря на действующий договор энергоснабжения.

 

В ходе рассмотрения материалов дела, Комиссия антимонопольного органа выяснила, что банк исправно оплачивает полученную тепловую энергию и ежемесячно возмещает расходы по содержанию теплового пункта и тепловых сетей. Несмотря на это, ЗАО «Юникс» незаконно препятствует передаче по их тепловым сетям тепловой энергии и требует у банка возмещения затрат на эксплуатацию сетей по необоснованным тарифам, не утвержденным в установленном порядке РЭК Москвы.

 

Таким образом, Московское УФАС России признало в действиях ЗАО «Юникс» нарушение ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

 

Обществу выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, должностным лицом Управления будет проведено административное расследование.