Московское УФАС России: ФГУ ФЦТ ограничило конкуренцию и понесет административное наказание

Арбитражный суд признал правомерность постановления об административном наказании. Теперь ФГУ «Федеральный Центр Тестирования» должно будет заплатить штраф.


ФГУ ФЦТ является арендатором помещений в здании МИСиС. В свою очередь, МИСИС - единственный учредитель ООО «Металтелеком», основная деятельность которого связана с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Дело заключалось в следующем. В целях обеспечения доступа к сети Интернет ФГУ ФЦТ провело открытый аукцион и в документации указало, что все согласования по работам, связанным с организацией каналов Исполнитель осуществляет с арендодателем (МИСиС) самостоятельно.

После рассмотрения заявок, к аукциону были допущены ЗАО «АМТком» и ООО «Металтелеком». Победителем аукциона стало ЗАО «АМТком», а участником, сделавшим предпоследнее предложение по цене - ООО «Металтелеком».


Затем ЗАО «АМТком» неоднократно направляло в адрес МИСиС письма с просьбой разрешить проведение работ для подключения ФГУ ФЦТ к сети Интернет.

МИСиС же сообщило о невозможности проведения работ в здании, ввиду того, что строительные особенности здания не позволяют осуществить прокладку кабеля.


В связи с тем, что МИСиС, как владелец здания, отказывал в вводе кабеля, ЗАО «АМТком» не имел возможности выполнить работы по подключению ФГУ ФЦТ к сети интернет, то ФГУ ФЦТ признало ЗАО «АМТком» уклонившимся от заключения государственного контракта и обратился в антимонопольную службу. Государственный контракт на обеспечение доступа к сети Интернет ФГУ ФЦТ был заключен с участником, сделавшим предпоследнее предложение о цене контракта - ООО «Металтелеком». На данный момент контракт исполнен.


В ходе проведения расследования, были установлены последовательно совершенные МИСиС, ООО «Металтелеком» и ФГУ ФЦТ согласованные действия приведшие к ограничению конкуренции,что является составом административного правонарушения.


Таким образом, антимонопольным органом принято решение назначить административное наказание в виде штрафа на сумму 100 тысяч рублей.

Не согласившись с решением Управления, организация обратилась в суд. Суд подтвердил правомерность постановления.