Штраф за распространение ОАО «МГТС» искаженных сведений подтвержден Арбитражным судом

20 марта 2012 года Арбитражный суд города Москвы признал законным постановление Московского УФАС России о наложении штрафа на ОАО «МГТС».

Напомним, что в Московский филиал "Ростелекома" поступали сообщения абонентов, выбирающих компанию как оператора международной и междугородней связи. Граждане сообщали о том, что такой выбор сделать невозможно из-за подключения автоинформатора при каждом звонке. Посредством автоинформатора распространялась информация, в которой сообщалось, что произошло изменение порядка набора номера и теперь для совершения междугородных и международных вызовов необходимо набирать коды оператора "Комстар-ОТС". При этом коды выбора других операторов междугородной и международной связи не озвучивались.

С целью защиты прав своих абонентов "Ростелеком" обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве.

Комиссия Московского УФАС России установила  в действиях ОАО «МГТС» факт нарушения ч. 1 ст. 14 ФЗ  «О защите конкуренции», выразившегося  в распространении неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующим субъектам.

На основании решения Московского УФАС России, должностным лицом Управления рассмотрено административное дело.

В результате ОАО «МГТС» оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, ОАО «МГТС» обратилось с Арбитражный суд г. Москвы. Суд занял сторону Управления.