Реклама пива «Балтика» размещена с нарушением закона

На днях комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве установила в действиях ООО «Гэллэри Сервис» факт нарушения п. 6 ч. 2 ст. 22 ФЗ «О рекламе».
ООО «Гэллери Сервис» разместило рекламный плакат пива «Балтика» на расстоянии ближе чем сто метров от здания, занимаемого образовательным учреждением - «Центром компьютерного обучения «Специалист» при Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, что противоречит п. 6 ч. 2 ст. 22 ФЗ  «О рекламе».
 

Справочно:

 п. 6 ч. 2 ст. 22 ФЗ  «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в непосредственной близости (ближе чем сто метров) от здания, занимаемого образовательной организацией.

 

Таким образом, реклама была признана ненадлежащей, а ООО «Гэллэри Сервис» выдано предписание об устранении нарушений.

Московское УФАС России не раз отмечало в действиях рекламораспростанителей  нарушения вышеуказанных положений ФЗ «О рекламе». Напоминаем, что в целях предотвращения подобных нарушений, рекламораспространители могут обратиться в Департамент СМИ и рекламы и получить сведений о месторасположении рекламных конструкций.