Товарные знаки в документации стали причиной пересмотра заявок на аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

6 декабря 2011 года Комиссия Московского УФАС России признала Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН нарушившим законодательство о размещении заказов.

В Управлении рассмотрена жалоба ООО «Центр Комплексного снабжения ВиД»  на действия государственного заказчика — Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку сантехнических материалов.

Заявитель обжаловал отказ в допуске к участию в торгах. Согласно пояснениям заказчика, заявка ООО «Центр Комплексного снабжения ВиД»  не содержала указания на товарные знаки некоторых товаров, требуемых к поставке.

На заседании Комиссии представители ООО «Центр Комплексного снабжения ВиД»  пояснили, что наименования товарных знаков некоторых товаров отсутствует, поскольку их не существует.

Согласно ст. 41.8 ФЗ «О размещении заказов» заявка участников торгов должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара.

Также, Комиссией Московского УФАС России было установлено, что в документации об аукционе не содержится указаний на то, что участники обязаны прописать в заявке сведения  об отсутствие товарного знака товара.

На основании вышеизложенного, Комиссия антимонопольного органа признала Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева нарушившим ч.5 ст.41.9 ФЗ «О размещении заказов» и выдала предписание отменить протоколы и повторно рассмотреть заявки участников.