Торги Департамента торговли и услуг аннулированы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

2 декабря 2011 года Комиссия Московского УФАС России признала жалобу на  Департамент торговли и услуг города Москвы обоснованной.

В Управление поступила жалоба ООО «ПерсоналРесурс» на действия государственного заказчика — Департамент торговли и услуг города Москвы, уполномоченного органа при проведении открытого конкурса  на право заключения государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту систем связи, видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, систем безопасности, АСКУД, звукоусиления и видеоинформационных систем в зданиях и помещениях Департамента и Музея кулинарного искусства.

Заявитель обжаловал выбор способа торгов, определенный Департаментом. В ходе рассмотрения материалов жалобы установлено, что государственным заказчиком был проведен конкурс на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту систем связи, видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации.

Вместе с тем, указанные услуги включены в перечень, согласно которому они должны быть выставлены на торги путем аукциона, а не конкурса. Таким образом, в действиях Департамента установлен факт нарушения  ч.2 ст.10 ФЗ «О размещении заказов».

Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки, специалистами антимонопольного органа было выявлено нарушение ч. 3.1 ст. 34 ФЗ «О размещении заказов».

Заказчиком в документации установлены требования о наличии у участников свидетельства СРО. Однако, для выполнения работ, являющихся предметом торгов, запрашиваемое свидетельство не требуется.

В результате, жалоба ООО «ПерсоналРесурс» признана обоснованной, а  Департаменту торговли и услуг города Москвы предписано аннулировать торги.