Положения аукционной документации Департамента физической культуры и спорта города Москвы привели к ограничению участников размещения заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 октября 2011 года Комиссия Московского УФАС России установила в действиях  Департамент физической культуры и спорта города Москвы факт нарушения ч.3.1 ст.34 ФЗ «О размещении заказов».

Вчера, в Управлении была рассмотрена жалоба ООО «ФЭРИПЛЕЙ» на действия Департамента физической культуры и спорта города Москвы при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на закупку коммунальной техники для подготовки спортивных мероприятий в рамках организации отдыха населения города Москвы в 2011 году на сумму 22 млн. рублей.

Заявитель обжаловал отказ в допуске по причине отсутствия в заявке конкретных характеристик товара. В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Московское УФАС России пришла к выводу, что государственный заказчик правомерно отклонил ООО «ФЭРИПЛЕЙ».

Однако, в ходе проведения внеплановой проверки антимонопольным органом было установлено, что Департамент физической культуры и спорта города Москвы в аукционной документации обозначил к поставке товар определенной марки с указанием на наличие эквивалента.

Вместе с тем, на заседании комиссии представители заказчика не смогли представить сведений ни об одной торговой марке, которая могла бы послужить аналогом к запрашиваемой. В связи с чем, Московское УФАС России пришло к выводу, что Департаментом изначально, участники торгов поставлены в условия, ограничивающие конкуренцию среди организаций.

Департаменту физической культуры и спорта города Москвы предписано отменить протоколы и внести изменения в документацию.