Сотовые операторы большой тройки не нарушали ФЗ «О рекламе»

12 и 13 октября 2011 года Московское УФАС России завершило рассмотрение двух дел в отношении ОАО «МТС» и ОАО «ВымпелКом».

В Новосибирское УФАС России поступило обращение гражданина города  относительно распространения рекламы «МТС. Бонус», содержащей недостоверную информацию о размере скидок, предоставляемых ОАО «МТС» по программе «МТС. Бонус».

ОАО «МТС» зарегистрировано в Москве, в связи с этим, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Москве приняты материалы к рассмотрению.

Комиссий установлено, что в салоне связи «МТС» проходила акция, при покупке телефона потребителю начислялись определенные баллы. Однако, заявителю после покупки телефона было начислено меньшее количество баллов, что стало поводом для возбуждения дела по признакам нарушения  п. 4 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

На заседании комиссии ОАО «МТС» представило доказательства того, что произошла техническая ошибка (неправильная регистрация купленного товара) со стороны продавца, а не ОАО «МТС», что привело к начислению малого количества баллов. Также, представители ответчика сообщили, что в настоящее время права потребителя восстановлены и бонусы получены в полном объеме.

В связи с этим, Московское УФАС России прекратило дело в отношении ОАО «МТС». 

Также, Комиссия Московского УФАС России 12 октября 2011 года прекратила дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ОАО «ВымпелКом».

В Московское УФАС России поступили материалы из Курганского УФАС России по подведомственности. Согласно материалам  ОАО «ВымпелКом» распространяло рекламу по подключению услуги «Безлимитный интернет» с признаками нарушения ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе».

В ходе рассмотрения материалов дела Комиссия  антимонопольного органа не подтвердила нарушений и приняла решение прекращении производства по делу.