Доказать сговор: эксперты ФАС России сообщили зарубежным коллегам секреты борьбы с картелями

Сфера деятельности: Картельный сговор

19-22 сентября 2011 года делегация ФАС России в составе заместителя начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева и заместителя руководителя Тюменского УФАС России Игоря Веретенникова приняла участие в Семинаре на тему: «Сговор: теория и доказательства», организованном Будапештским Региональным центром ОЭСР-ГВХ по конкуренции (РЦК).

Подобные семинары организуются РЦК на постоянной основе. На них ежегодно съезжаются представители различных зарубежных конкурентных ведомств, где имеют возможность обсудить одну из выбранных актуальных тем антимонопольного правоприменения.

В этот раз на Семинаре были представлены презентации конкурентных ведомств зарубежных стран по вопросам применения антимонопольного законодательства в отношении картельных соглашений. В ходе мероприятия обсуждались различные процедуры рассмотрения картельных дел, виды доказательств, а также подкрепляющие их экономические теории. Особое внимание было уделено использованию различных видов доказательств – от прямых до косвенных.

Представители ФАС России выступили с докладом, в котором отразили имеющиеся виды доказательств наличия картельного сговора, а также рассказали участникам Семинара об уже имеющихся и новых методах борьбы с картелями.