Излишние требования к участникам размещения заказа могут привести к штрафам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 мая 2011 года Комиссия Московского УФАС России признала обоснованной жалобу ООО «Лидер Инжиниринг» на Государственное бюджетное учреждение города Москвы капитального ремонта и благоустройства Юго-Западного административного округа. (ГБУ капитального ремонта и благоустройства ЮЗАО).

В Управление поступила жалоба ООО «Лидер Инжиниринг» на действия государственного заказчика – Государственное бюджетное учреждение города Москвы капитального ремонта и благоустройства Юго-Западного административного округа, при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту спортивных площадок на территории Юго-Западного административного округа города Москвы.

По мнению заявителя, государственным заказчиком установлены неправомерные требования к содержанию вторых частей заявок на участие в торгах.

Комиссией Московского УФАС России установлено, что ГБУ капитального ремонта и благоустройства ЮЗАО от участников размещения заказа требует: предоставление проектов спортивных площадок, согласование этих проектов с балансодержателем и ряд других документов.

Однако статьей 41.8 Закона о размещении заказов установлен исчерпывающий перечень требований к участникам торгов, в котором наличие указанных выше документов не содержится.

Таким образом, Московское УФАС России признало ГБУ капитального ремонта и благоустройства ЮЗАО нарушившим ч.7 ст. 41.8 Закона о размещении заказов. Материалы дела будут переданы должностному лицу для проведения административного расследования.