Не уведомление антимонопольного органа об исполнении предписания может привести к крупным штрафам

Инспекция Московского УФАС России с целью контроля за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд уполномочена осуществлять проверки исполнение предписания антимонопольного органа.

26 октября 2010 года завершилась внеплановая проверка ФГУК «Государственный музыкальный театр национального искусства под руководством Владимира Назарова» на предмет исполнения предписания Московского УФАС России.

Ранее, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве установила нарушения в действиях государственного заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме по отбору организации на производство работ по ремонту крыши здания Государственного музыкального театра национального искусства под руководством Владимира Назарова.

Заказчику было выдано предписание:
- Отменить протоколы, составленные при проведении открытого аукциона.
- Внести изменения в документацию указанного аукциона, а также продлить срок подачи заявок на участие в открытом аукционе.
- В установленный срок предоставить в Московское УФАС России документы, подтверждающие исполнение вышеуказанных пунктов.

При проведении проверки Заказчиком были представлены документы, указывающие на исполнение предписания Московского УФАС России. Однако сведения, подтверждающие уведомление Московского УФАС России об исполнении предписания отсутствовали, в нарушение ч. 7 ст. 19.5 КоАП Российской Федерации.

В соответствии с ч. 7 ст. 19.5 КоАП Российской Федерации невыполнение в установленный срок законного предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тысяч рублей; на юридических лиц - в размере 500 тысяч рублей.