ГУ ИС района Орехово-Борисово Южное признано нарушившим законодательство о размещении государственного заказа

26 марта 2010 года Московское УФАС России установило в действиях государственного заказчика ГУ ИС района Орехово-Борисово Южное г. Москвы факт нарушения ФЗ о размещении государственного заказа.

Московское Управление рассмотрело жалобу ООО «Теплотехстрой — 13» на действия государственного заказчика при проведении открытого аукциона на право заключения гос.контракта на выполнение работ по текущему ремонту асфальтобетонных покрытий дворовых территорий района Орехово-Борисово Южное.

Обществу было отказано в допуске к торгам по причине не соответствия документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, а именно на платежном поручении отсутствовала печать банка, исполняющего перечисление денежных средств.

Комиссией Московского УФАС России установлено, что документ о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки, предоставленный ООО «Теплотехстрой — 13», соответствует требованиям документации. Денежные средства на счет ГУ ИС района Орехово-Борисово Южное перечислены, что подтверждается копией выписки из Федерального казначейства.

26 марта 2010 г. Московское УФАС России признало ГУ ИС района Орехово-Борисово Южное, нарушившим ч.2 ст.12 ФЗ о размещении государственного заказа, жалобу ООО «Теплотехстрой — 13» обоснованной.


Справка. Согласно ч.2 ст.7.30 КоАП РФ Нарушение членом конкурсной или единой комиссии порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, порядка открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в таком конкурсе и порядка оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, либо нарушение членом конкурсной, аукционной или единой комиссии порядка отбора участников конкурса или участников аукциона на право заключить государственный или муниципальный контракт, в том числе отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, либо нарушение членом аукционной или единой комиссии порядка проведения аукциона -влечет наложение административного штрафа в размере 1% начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5 тысяч рублей и не более 30  тысяч рублей.