Сотрудница комиссии госзаказчика забыла про заявку

25 сентября 2008 г. Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО ЧОП «Вымпел-М» на действия Федерального государственного учреждения культуры "Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П.Когана" при проведении запроса котировок на оказание услуг по круглосуточной охране (осуществление пропускного режима и поддержание общественного порядка) помещений.

Общество представило УФАС доказательства, что в установленный срок им была подана котировочная заявка на бумажном носителе и что эту заявку принята К. - членом котировочной комиссии. На втором экземпляре котировочной заявки была сделана соответствующая отметка. Однако заявка ООО ЧОП «Вымпел-М» в «Журнале регистрации поступления котировочных заявок» не регистрировалась и не рассматривалась.



Согласно письменным пояснениям членов Единой комиссии, заявка ООО ЧОП «Вымпел-М» не рассматривалась из-за того, что такая заявка в комиссию от К. не поступала. Сама К. пояснила, что в Журнал регистрации заявок данную заявку не внесла и на заседание Единой комиссии государственного заказчика ее не представила, поскольку к моменту заседания Единой комиссии она идентифицировала в качестве заявок только три пакета, поступивших от ООО ЧОП «Альянс», ООО ЧОП «Киппер», ООО «Охранное бюро «КОНТР-С».

Заказчик указал антимонопольному органу, что по результатам рассмотрения жалобы руководством оркестра на члена котировочной комиссии К. будет наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Комиссия Московского УФАС решила выдать Федеральному государственному учреждению культуры "Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П.Когана" предписание о прекращении нарушений ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок должен быть отменен. Заявка ООО ЧОП «Вымпел-М» должна быть зарегистрирована, а процедура рассмотрения и оценки котировочных заявок рассмотрения и оценки котировочных заявок – проведена заново.