Суд поддержал позицию Управления об отказе в рассмотрении не отражённых в протоколе обоснований отклонения заявки 

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России рассмотрело жалобу на неправомерное отклонение заявки участника закупки на капитальный ремонт зданий и благоустройства территории 
  
Комиссия Управления признала жалобу обоснованной, выдала заказчику обязательное для исполнение предписание о необходимости отменить протокол и повторно рассмотреть заявки участников закупки. 
  
Однако, представитель заказчика на заседании отметил, что заявка участника закупки была отклонена и на основании другой причины - предоставления недостоверных сведений. 
  
Комиссия Управления довод представителя заказчика оставила без рассмотрения, так как протокол подведения итогов не содержал такую информацию в качестве второй причины отклонения заявки. 
  
Заявление новых оснований для признания заявки не соответствующей по причине предоставления недостоверных сведений, не отраженных в протоколе, изначально нельзя признать правомерным из-за несоответствия таких действий целям обеспечения гласности и прозрачности осуществления закупок. 
  
Данная позиция Управления поддержана судом апелляционной инстанции города Москвы*. Суд отметил, что дополнительное основание отклонения заявки третьего лица не могло быть предметом рассмотрения антимонопольным органом, поскольку информация о наличии недостоверных сведений в заявке не была отражена в протоколе подведения итогов. 
  
Московское УФАС России отмечает, что комиссия заказчика имеет право повторно отклонить заявку участника закупки с приведением в протоколе подведения итогов нового обоснования отклонения заявки в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, что обеспечит участнику закупки возможность для ознакомления с причиной отклонения его заявки и дальнейшей защиты своих интересов в контролирующем органе. 
  
* А40-182722/2023