ПАО «Мегафон» оштрафовано за 2023 год на 2 млн рублей 

ПАО «МегаФон» распространяло  рекламу без предварительного согласия абонента и за это получило в 2023 году 4 штрафа по 500.000 рублей 
  
В последнем случае в Управление поступила жалоба от жителя столицы на ПАО «МегаФон» на распространение СМС- сообщения рекламы фитнес-клуба.   
  
По мнению ПАО «Мегафон», общество предприняло действия по соблюдению требований законодательства о рекламе, в том числе в части получения предварительного согласия на получение рекламы от оператора связи ПАО «Мегафон» и иных третьих лиц. В договоре с оператором связи заявителем было выражено согласие на получение рекламы, однако не было указано, кому из третьих лиц также дается такое согласие на рекламную рассылку.
  
В Условиях не содержалась информация о перечне третьих лиц, рекламная информация о товарах, работах, услугах которых может направляться абоненту, следовательно согласие на получение рекламы от фитнес-клуба было признано ненадлежащим, что также было поддержано Арбитражным судом Московского округа
в кассационной инстанции*. 
  
Так как ранее ПАО «Мегафон» неоднократно нарушало Закон о рекламе, Обществу было назначено максимальное наказание за вышеуказанное нарушение в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей. 

Все наложенные штрафы Обществом были оплачены в полном объеме. 
  
Обо всех случаях нарушения мы подробнее писали ранее:
https://moscow.fas.gov.ru/news/19231 
https://moscow.fas.gov.ru/news/19178 
https://moscow.fas.gov.ru/news/19106

Справка:
*Дело  А40-36322/23