ПАО «Россети» неправомерно установило требования к закупочной документации 

В Управление поступила жалоба ООО «ВэлСи» на действия ПАО «Россети» при проведении конкурса на разработку документации и проведения строительных работ 

Заказчик ПАО "Россети" и Организатор закупки  АО "ЭССУ ЕЭС" отметили, что участник при подаче заявки нарушил требования, предъявляемые к заявке, а именно при заполнении приложения к проекту договора  "График финансирования" заявителем неверно были рассчитаны сроки оплаты услуг, выполненных на этапе "Разработка и согласование рабочей документации". При этом помимо заявки заявителя были отклонены еще 3 заявки по аналогичным основаниям. 

Комиссия установила, что указанная позиция заказчика и организатора закупки не соотносится с положениями Проекта договора, являющегося неотъемлемой частью документации, и проектной документации.
Более того Управление пришло к выводу, что составленная заказчиком документация противоречива, что позволяет в подобной ситуации произвольно отклонять участников. 

 «Наличие у заказчика права по самостоятельному определению требований к участникам закупки не означает, что реализация данного права должна осуществляться произвольно», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук. 

Комиссия признала жалобу обоснованной, установила в действиях заказчика нарушения Закона о закупках* и выдала обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения. 
Заказчик не согласился с решением антимонопольного органа и обратился в суд. 
Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменений, а апелляционную жалобу - без удовлетворения**.

Справка: 
* пункта 2 части 1 статьи 3, части 6 статьи 3 и пункта 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках 
** А40-97081/2023