Суд поддержал позицию УФАС об отказе во включении подрядчика в РНП 

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Нарушение Заказчиком встречных обязательств по контракту влечет за собой решение об отказе во включении подрядчика в РНП 
  
Государственный заказчик заключил контракт на услуги по проведению кадастрового учета и государственной регистрации права собственности Российской Федерации и права оперативного управления на объекты недвижимого имущества, который впоследствии был расторгнут в одностороннем порядке в связи с неисполнением работ подрядчиком. Для рассмотрения вопроса ответственности подрядчика за неисполнение контракта, в части включения сведений о нем в Реестр недобросовестных поставщиков, заказчик обратился в Московское УФАС России. 

В ходе рассмотрения дела было установлено, что задержка в исполнении работ по контракту связана с причинами, не зависящими от подрядчика, а именно — с отсутствием у него необходимых документов, обязанность предоставления которых по условиям контракта, возложена на заказчика. Замечаний по работе кадастрового инженера общества не было, а решение регистрационного органа о приостановлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости получено из-за отсутствия у заказчика документов, необходимых для такой процедуры. При этом подрядчик уведомлял заказчика о сложившейся проблеме. 

По этой причине Московское УФАС России отказало заказчику во включении сведений в Реестр в отношении подрядчика. 

Позиция Управления также поддержана судами апелляционной и кассационной инстанции*, которые учли бездействие заказчика и согласились с тем, что в ходе исполнения контракта подрядчиком была проявлена добросовестность и заинтересованность в исполнении контракта. 
  
Справка: 
* Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 марта 2023 года по делу  А40-105227/2022