Московское УФАС России подвело итоги за 2022 год 

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по городу Москве прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2022 год 

Мероприятие прошло в режиме онлайн в группе Московского УФАС России в социальной сети «ВКонтакте».

Руководитель Управления Екатерина Александровна открыла публичные обсуждения и рассказала в целом о работе ведомства в прошлом году. 


С докладами выступили заместители руководителя Московского УФАС России: Елена Исаева, Филипп Кадымов, Ирина Гудкова и Елена Петрусенко. 

В ходе обсуждения были затронуты вопросы практики применения антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, о рекламе, а также законодательства о государственных закупках и закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. 

Об основных нарушениях Закона о контрактной системе рассказала Елена Исаева. Спикер отметила, что за прошлый год проведено 1029 внеплановых проверок, 2 плановые проверки, проверено более 1800 процедур определения поставщика, а также на 71% снизилось количество нарушений (от общего количества проверенных, по сравнению с 2021 годом). 

В отношении административных нарушений в 2022 произошёл рост исполнения постановлений, вынесенных по фактам нарушений Закона о контрактной системе с 95% до 97%, Закона о закупках с 49% до 95% и Закона о защите конкуренции с 15% до 51%, отметил в своем докладе заместитель руководителя Филипп Кадымов. 

Важным этапом отмечен реализованный проект по отражению в постановлениях о назначении административного наказания по делам об административных правонарушениях QR-кода для упрощения процесса оплаты штрафов. 

Ирина Гудкова уделила внимание докладу о контроле за рекламной деятельностью и недобросовестной конкуренции. Детально отмечены дела по рекламе алкогольной продукции и табака на нескольких популярных YouTube-каналах, а также социально значимым делам по введению в заблуждения жителей столицы. 

Московское УФАС России в 2022 году усилило контроль за ценами на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. 

По результатам проведенных совещаний торговые сети снизили торговые надбавки на ряд социально значимых товаров, установив их в диапазоне 0-15%. 

По итогам совместного совещания, Московского УФАС России и Прокуратуры г. Москвы — аптечная сеть «Ригла» добровольно снизила торговые надбавки на средства для оказания первой помощи в среднем на 47 %, что повышает доступность социально значимых и высоко востребованных товаров. 

Елена Петрусенко отметила, что в 2022 году Управлением было вынесено 17 дел о заключении антиконкурентных соглашений на торгах. Общая начальная (максимальная) цена контрактов, заключенных в условиях реализации антиконкурентных соглашений, составила более 7 млрд. рублей. Сумма наложенных Управлением в 2022 году штрафов составила 246 млн. рублей.

В завершении, отмечая работу отдела антимонопольного контроля торгов, Елена Юрьевна отметила, что 94,7% предписаний Московского УФАС России исполняются (в рамках 223-ФЗ) 
  
Видеозапись мероприятия по ССЫЛКЕ. 
Доклады спикеров по ССЫЛКЕ

Фото: пресс-служба Московского УФАС России